Un tapis oriental en laine noué à la main.
Dim. 255 x 210 cm
SKU: 1312220566.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #566
Estimate: € 120 / 200

  • #436

    Un tapis de laine persan noué à la main. avec un arbre fleuri avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 190 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #456
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden tapijtje.

    Un tapis d’Orient en soie noué à la main.
    Dim. 185x120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #691

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #688

    Twee handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes.

    Deux tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 156 x 98 & 70 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #656

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée à la main.
    Dim. 137 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506
    Goum

    Un tapis persan en soie noué à la main. Première qualité, 1 000 000 nœuds par mètre carré.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 4000 / 8000
  • #698

    Tapis persan en laine, noué à la main.
    Dim. 190 x 200 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #692

    Een handgeknoopt Armeens wollen tapijt.

    Un tapis de laine arménienne noué à la main.
    Dim. 280 x 340 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijtje.

    Carpette indienne en laine, nouée à la main.
    Dim. 130 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689

    Un tapis chinois en laine et soie noué à la main avec diverses scènes avec des personnages et des animaux dans le décor.
    Dim. 274 x 183 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #699

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt met Bocchara-motief.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main avec un motif Bocchara.
    Dim. 305 x 222 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #694

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis en laine chinois noué à la main.
    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #560

    Une paire de grands clips d'oreilles avec pierres fantaisie, poinçonnés. A.
    Estimate: € 140 / 160
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #78

    Lot composé d'un crucifix en écaille et ébène avec corpus en bronze coulé du XVIIIe siècle. On y ajoute deux bougeoirs Louis XV en cuivre.
    Dim. h: 23 & 58 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #42
    R. Kimpe

    “Pijprokende visser”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Pêcheur fumant la pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #497

    Een bronzen art deco danseresje met openklappende rok. Op marmeren sokkel.

    Une danseuse Art Déco en bronze à jupe ouvrante. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 480 / 540
  • #68

    Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

    Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
    Dim. 265 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #235
    Boch

    Garniture de cinq pièces en faïence bleue et blanche, composée de quatre vases en corne et d'un vase à couvercle. Marqué en bas.
    Dim. 30, 43 & 57 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #265
    ‘Must’ de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #372

    “Bloemenstilleven met lelies.” Olieverf op papier.

    "Fleur nature morte avec des lys." Huile sur papier.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00