Hamadan

Tapis persan en laine. Noué main.
Dim. 204 x 154 cm
SKU: 0202160056.
Category: Tapijt.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #56
Estimate: € 30 / 50

  • #154
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 269 x 167 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #516

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 352 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #216
    Isfahan

    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #809

    Console à patine blanche et dorée de style Louis XVI. Tablette en marbre blanc.
    Dim. B 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #746
    Kashmir

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van zijde.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 214 x 157 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #436

    Dim. 322 x 230 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #716
    Afghan

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 220 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #236
    Bakhtiar Saman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 261 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #814

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Een handgeknoopt wollen Mori-tapijtje.

    Carpette Mori en laine. Noué main.
    Dim. 187 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 345 x 244 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Dim. 208 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Naïn

    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #736

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 205 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 205 x 131 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #46
    Kashgai

    Klein wollen karpet. Handgeknoopt.

    Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #486

    Dim. 114 x 71 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #536
    Hassein Ahad

    Dim. 316 x 215 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #69

    Tapis persan en laine. Noué main. Nous ajoutons un petit couloir semblable.
    Dim. 176 x 124 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #844
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #276

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 315 x 214 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Een handgeknoopte Hamadanloper.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main.
    Dim. 417 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 137 x 227 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #819
    Bakoe, Azerbaijan

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Tapis en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 132 x 210 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #130

    Collier en or jaune 18 ct et paire de boucles d’oreilles sertis de pierres de fantaisie.
    Dim. 35,12 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #721

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor polychrome de geisha dans des cartouches entouré de fleurs sur fond doré. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #526

    Meuble à deux portes en chêne sobrement sculpté. Portes moulurées. Début du XIXe siècle.
    Dim. 220 x 170 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,20 ct (à réparer).
    Dim. 23,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #624
    Schelte Adams Bolswert
    Period: 1586 - 1659

    “Paysage animé”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.
    Dim. 29,5 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372
    Boris O’Klein

    “Bal Tabarin”. Ingekleurde ets. Gesigneerd.

    “Bal Tabarin”. Eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #144

    “Véronique sèche le visage de Jésus”. Huile sur panneau. Partie d’un chemin de la croix. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625
    H. Christophe & Etienne

    Een harmonium van gesculpteerd eikenhout met ivoren toetsen. Slijtage.

    Harmonium en chêne sculpté. Clavier en ivoire. Usures.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #706

    Commode en placage d’acajou de style Empire. Quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #218
    Y. Lohé

    Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.

    Clown stylisé en bronze doré. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00