Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 388 x 300 cm
SKU: 2405160326.
Category: Tapijt.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #326
Estimate: € 200 / 300

  • #780

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 128 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #646
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #450

    Een lot van drie Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine.
    Dim. 165 x 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #655

    Dim. 145 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #750
    Mori

    Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.

    Deux petite carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #95

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #670

    Een wollen Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #650

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 320 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #466
    Gabbeh

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 248 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #782

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 177 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237
    Goum

    Tapis persan en soie. Noué main.
    Dim. 70 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 118 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #675

    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en vannerie, sertie d’une grande topaze.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #740

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Estimate: € 80 / 120
  • #735

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 203 x 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #60

    Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.
    Estimate: € 200 / 300
  • #745

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #426
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #710

    Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.

    Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.
    Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #374
    Peter

    “Molen bij het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulin au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 55cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Frans Hens

    “Bateaux”. Paire de gravures. Signées et numérotées 6/160 et 5/100 hors planche.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #192

    “Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, attribué à Jongkind. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #553

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome décoré d’une fête du nouvel an chinois. Sur socle en bois. Cheveux dans la base. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    Boîte en argent à couvercle galbé décorée d’émail et de perles de corail rouge. ± 690 g brut.
    Dim. 10 x 14 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615

    Monnaie Royale de Belgique. “Belgique”. Classeur Importa aux cassettes individuelles de la Maison Royale. Dans chaque cassette une pièce de monnaie en argent sterling, 025‰. Deux classeurs Importa contenant 12 sets annuels “Royaume de Belgique” aux pièces de francs belges de l’année en question entourant une pièce de commémoration. Chaque fois dans une cassette avec une explication.
    Estimate: € 200 / 250
  • #527

    Deux Guanyin et un sage chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #773

    Table de salon en chêne sculpté de style Renaissance sur pied central terminant en quatre lions ailés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.

    Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Sitzendorf

    Miroir de boudoir de style Rococo en porcelaine polychrome décorée d’angelots et de fleurs en relief. Quelques petits manquants. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Paardenkar op landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Char sur un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00