Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 180 x 120 cm
SKU: 2709160386.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #386
Estimate: € 60 / 80

  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #6

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.
    Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #827

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 353 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #790

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #286

    Dim. 355 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir persan en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 127 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #402

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #766

    Dim. 210 x 165 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #8

    Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #76
    Mori Bochara

    Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.
    Dim. 194 x 268 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.

    Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 266 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586
    Mori

    Dim. 119 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #446
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #616

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 390 x 290 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à

  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1

    Een lot van vier verschillende eenden, waarbij één als doosje.

    Lot de quatre canards dont un dans une petite boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Buffet à un tiroir en dessus de deux portes pleines de style Louis-Philippe. Tablette en marbre gris.
    Estimate: € 100 / 180
  • #560

    Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Cols évasés accostés de tête d’éléphants. Décor dans des réserves rectangulaires de dignitaires dans des intérieurs. Fond rouille aux semis de fleurs et de papillons. Avec leurs socle en bois. Sous la base une marque sigillaire référant à l’Empereur Qianlong.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #162
    Eleonore Mertens

    “Drève à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1905.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #738

    Een figuur met een stierenkop en een masker van gesculpteerd hout. Indonesië.

    Statuette d’un personnage à la tête de taureau et une masque un bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    “L’anneau divin” et “Jésus à la couronne d’épines”. Deux groupes en plâtre polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #342
    Mattheus Seutter

    “Flandria Maximus et Pulcherrimus”. Ancienne carte partiellement colorée à la main. XVIIIe siècle.
    Dim. 52 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #171

    “Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #729

    Miroir au cadre richement décoré en bois doré.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00