Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 240 x 163 cm
SKU: 1312160778.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 60 / 80

  • #666

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 200 x 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1126
    Shiraz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 250 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.
    Dim. 241 x 156 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #706

    Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.
    Dim. 222 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286
    Heriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 375 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #777

    Dim. 295 x 198 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 170 x 116 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1101

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 286 x 199 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496
    Hamadan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1105

    Estimate: € 100 / 120
  • #1068

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1102
    Bachtiar

    Dim. 312 x 165 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #736

    Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #977

    Een Lodewijk XV armstoel met gepolychromeerd hout.

    Fauteuil de style Louis XV en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #746

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 516 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.

    Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.
    Dim. 310 x 203 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #276
    Kirman

    Dim. 408 x 307 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #642
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 200

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #770
    Guatemala

    Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #685
    Ethiopie

    Collier de chaman en verre vénitien, de Bohème, européen à deux pendentifs en os. Acheté sur place en 1985.
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Een lot van negentig stalen van Armani en Versace.

    Lot de 90 échantillons d’Armani et Versace.
    Estimate: € 450 / 500
  • #726

    Suite de tables de gigogne en acajou à tablettes en vachette. Style Regency. Nous ajoutons deux tables d’appoint dans le même genre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1069

    Een paar notenhouten stoelen met stoffen bekleding.

    Paire de chaises en noyer. Sièges recouvertes de tissu.
    Estimate: € 20 / 25
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Une paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. Un éclat au bord. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #976

    Lit de repos Récamier de style Louis-Philippe recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 200 / 300
  • #930

    “Un colley”. Statuette en porcelaine. Marque Hutschenreuter et signature H. Achtziger.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32
    Liiienthal

    “Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00