Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.
Mori Yomud

Un tapis persan en laine, noué main.
Dim. 270 x 185 cm
SKU: 2806160735.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #735
Estimate: € 30 / 40

  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #399

    Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Dim. 64 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #396
    Bokhara

    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #706

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

    Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
    Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392

    Dim. 330 x 230 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #656

    Een lot van drie handgeknoopte Oosterse karpetten.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #692

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et trois candélabres. Vers 1900.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #337

    Vaas van meerkleurig glas in art nouveaustijl. Met de mond geblazen.

    Vase en verre polychrome de style art nouveau. Soufflé à la bouche.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #493

    Lot de porcelaines japonaises. Une assiette Imari à haute aile et à monture en argent (?) transformée en cendrier. Un petit et un plus grand bol Imari, le dernier marqué “Made in Occupied Japan”. Un petit vase ovoïde à décor de phénix et de prunus dans des cartouches. Une assiette à dessert finement décorée de paons et d’autres oiseaux entre des fleurs (cheveu), marquée Arita. Epoque Mei-ji.
    Estimate: € 60 / 80
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #436

    Lot de quatre petits tapis différents dont deux mécaniques et un chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Prosper Bosteels
    Period: 1881-1964

    “Sloep bij de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chaloupe sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #300

    Een parelsnoer met donkere parels en een magneet slot.

    Collier de perles foncées. Fermoir magnétique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #290

    Een halssnoer van verschillende kleuren roze parels met zilveren slot.

    Collier de perles de différentes couleurs roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #552

    “L’aviation”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “L’aviation”. Une statue en bronze patinée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas.

    Sac à main en cuir noir.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00