Hassein Ahad

Tapis persan en laine. Noué main.
Dim. 316 x 215 cm
SKU: 0202160536.
Category: Tapijt.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #536
Estimate: € 150 / 250

  • #736

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 208 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #814

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Dim. 114 x 71 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 345 x 244 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #516

    Dim. 352 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #819
    Bakoe, Azerbaijan

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Tapis en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 132 x 210 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Console à patine blanche et dorée de style Louis XVI. Tablette en marbre blanc.
    Dim. B 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #276

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 315 x 214 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Naïn

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #236
    Bakhtiar Saman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 261 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #69

    Tapis persan en laine. Noué main. Nous ajoutons un petit couloir semblable.
    Dim. 176 x 124 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Dim. 322 x 230 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #326

    Een handgeknoopt wollen Mori-tapijtje.

    Carpette Mori en laine. Noué main.
    Dim. 187 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #216
    Isfahan

    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #844
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56
    Hamadan

    Dim. 204 x 154 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #16
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 137 x 227 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #405

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 205 x 131 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #46
    Kashgai

    Klein wollen karpet. Handgeknoopt.

    Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 177 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #86

    Een handgeknoopte Hamadanloper.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main.
    Dim. 417 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #746
    Kashmir

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van zijde.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Dim. 214 x 157 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716
    Afghan

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 220 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #154
    Naïn

    Dim. 269 x 167 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #511

    Een grote schotel van Imariporselein met een decor van personages en bomen in cartouches. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.

    Grand plat en porcelaine d’Imari à décor de personnages et d’arbres fleuris dans des cartouches sur l’aile. Le centre décoré en camaïeu bleu. Marque au verso. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #158

    Vase en verre de Boom à décor de fleurs peint à la main. Petit éclat au bord.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #312
    Arthur Haegebaert
    Period: 1876 - 1942

    “Zicht op Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 37 x 34 x 25 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #263

    “Beer valt bizon aan”. Brons naar Barye. Draagt handtekening.

    Ours attaquant un bison. Sculpture en bronze d’après Barye. Porte une signature.
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Een groot lot muziekboeken.

    Grand lot de livres à musique.
    Dim.
    Estimate: € 40 / 50
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #773
    Val St. Lambert

    Trois différents cendriers en cristal taillé incolore. Les trois avec marque.
    Estimate: € 25 / 35
  • #217

    Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00