Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
Dim. 257 x 147 cm
SKU: 2105190726.
Categories: Aziatisch, Tapijt.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #726
Estimate: € 100 / 150

  • #682

    Een handgeknoopt Kaukazekarpet.

    Une carpette Caucase nouée main.
    Dim. 250 x 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 377 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #786
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.

    Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #672

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #702
    Beloutj

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine nouée main.
    Dim. 219 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué main.
    Dim. 245 x 196 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765

    Een handgeknoopt wollen Mori-Yomud-karpet.

    Une carpette Mori-Yomud en laine nouée main.
    Dim. 180 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #712

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un Kilim en laine noué main.
    Dim. 178 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,73 ct et une émeraude centrale de ± 1,05 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #666

    Dim. 315 x 222 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #625
    Hereke

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 251 x 174 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #806

    Een handgeknoopte wollen Mori-loper.

    Un couloir Mori en laine noué main.
    Dim. 305 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #45

    “Kennedy”. Een hanger van 9 karaat geel goud bezet met een munt van 24 karaat.

    ”Kennedy”. Un pendentif en or jaune 9 ct sertie d’une pièce de 24 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #209

    Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.
    Dim. 289 x 306 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #846

    Een handgeknoopt wollen Mori-Bochara-karpetje.

    Une carpette Mori-Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 94 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #866

    Een handgeknoopt Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kilim noué main.
    Dim. 164 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #426

    Een koffer met koperen reliëf met dorpstafereel.

    Un coffre à relief en cuivre, scène de village en décoration.
    Dim. 38 x 37 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Trois netsukes en ivoire représentant des artisans, dont un pêcheur avec un cormoran. Marque sous la base.
    Dim. 5,5 cm en 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #523

    Une représentation de Bouddha en bois polychrome. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #509

    “Aziatisch dorpje”. Aquarel op linnen.

    ”Village asiatique”. Aquarelle sur lin.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #57

    Een houten kolompendule. Zonder sleuteltje.

    Une pendule colonne en bois. Sans clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94

    ”Paysage fluvial avec tour d’église”. Huile sur toile. D’origine une peinture avec une horloge. Restaurée et a été retoilée. XIXème siècle.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    Een knielende Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha agenouillé en bois à patine dorée.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #874

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #780

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,12 ct, deux rubis et deux perles.
    Dim. 1,98 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #405

    Een kleine hangvitrine met twee schuifdeuren.

    Une petite vitrine à deux portes coulissantes.
    Dim. h: 62 cm l: 145 cm
    Estimate: € 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00