Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met motieven van bloemen in het decor.

Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.

Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.
Dim. 310 x 203 cm
SKU: 1312160146.
Category: Tapijt.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #146
Estimate: € 200 / 300

  • #1105

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #736

    Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1126
    Shiraz

    Dim. 250 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #496
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 170 x 116 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #116

    Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.
    Dim. 241 x 156 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #276
    Kirman

    Dim. 408 x 307 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #668

    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 516 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #778

    Dim. 240 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1101

    Dim. 286 x 199 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #1068

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Dim. 340 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #666

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 200 x 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777

    Dim. 295 x 198 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #286
    Heriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 375 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #977

    Een Lodewijk XV armstoel met gepolychromeerd hout.

    Fauteuil de style Louis XV en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #706

    Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.
    Dim. 222 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1102
    Bachtiar

    Dim. 312 x 165 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #267

    Drie beeldjes van meerkleurig porselein uit de reeks van M.I. Hummel.

    Trois statuettes en porcelaine polychrome signées M.I. Hummel.
    Estimate: € 45 / 60
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #195

    Bague art déco en or jaune et blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,25 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,17 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #291

    Paire de petits vases en faïence polychrome à décor d’enfants jouant dans la neige peints à la main.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #835

    Een eikenhouten vitrinekastje.

    Petite vitrine en chêne.
    Estimate: € 20 / 30
  • #302
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    “Poort van een landhuis”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Porte de maison de campagne”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 52 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #310

    Epingle en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un petit rubis.
    Dim. 4,86 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #567

    Paire de cabinets à bijoux chinois en bois laqué rouge et aux montures en laiton et plaquettes de jade.
    Estimate: € 120 / 140
  • #2
    Mendoza

    “Vue sur San Giorgio, Venise”. Huile sur panneau. Signée. XXe siècle.
    Dim. 9,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #559
    Alfred Bollaert

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 64 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een rood marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rouge.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00