Een handgeknoopt tapijt van gemerceriseerd katoen.
Goum

Un tapis en coton mercerisé (Goum en soie selon l’étiquette).
Dim. 280 x 184 cm
SKU: 2105190635.
Category: Tapijt.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 300 / 500

  • #225

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #682

    Een handgeknoopt Kaukazekarpet.

    Une carpette Caucase nouée main.
    Dim. 250 x 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #866

    Een handgeknoopt Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kilim noué main.
    Dim. 164 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #846

    Een handgeknoopt wollen Mori-Bochara-karpetje.

    Une carpette Mori-Bouchara en laine nouée main.
    Dim. 94 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,73 ct et une émeraude centrale de ± 1,05 ct.
    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #315

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #666

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 315 x 222 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #702
    Beloutj

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine nouée main.
    Dim. 219 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.
    Dim. 289 x 306 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #625
    Hereke

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque en laine noué main.
    Dim. 251 x 174 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #652

    Dim. 377 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #712

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Un Kilim en laine noué main.
    Dim. 178 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #786
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje met mirhab.

    Un petit tapis de prière en soie noué main, décor au mirhab.
    Dim. 114 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #45

    “Kennedy”. Een hanger van 9 karaat geel goud bezet met een munt van 24 karaat.

    ”Kennedy”. Un pendentif en or jaune 9 ct sertie d’une pièce de 24 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #596
    330 x 210 cm

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 330 x 210 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #765

    Een handgeknoopt wollen Mori-Yomud-karpet.

    Une carpette Mori-Yomud en laine nouée main.
    Dim. 180 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 222 x 195 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #806

    Een handgeknoopte wollen Mori-loper.

    Un couloir Mori en laine noué main.
    Dim. 305 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    Een antiek Kelimtapijt. Recent gerestaureerd in Perzië.

    Un tapis Kilim ancien. Restauration perse récente.
    Estimate: € 200 / 240
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #662

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué main.
    Dim. 245 x 196 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #310

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,04 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #864

    Une série de huit coupes à champagne en cristal incolore. Quelques petits dégâts au bords.
    Estimate: € 25 / 35
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor d’oiseaux et de buissons en floraison. Un cheveux sur toute la longueur.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #859

    Une paire de petits meubles anglais en bois de placage, tablette coulissante et un tiroir.
    Dim. 61 x 46 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #112

    ”La couturière”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle. Signature apocryphe.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #299
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Royal Dux

    Un vase en pâte de verre Art Nouveau, décoration de plantes et une jeune fille en haut-relief, accents dorés.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #410

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct. D’après un modèle par Chopard.
    Dim. 6,22 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #146

    Een eikenhouten tinkast met onderaan drie laden en drie deuren.

    Un vaisselier en chêne à trois tiroirs et trois portes dans la partie basse.
    Dim. h: 199 cm x l: 165 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00