Other lots in this auction
-
#10Een paar fijne 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens één pareltje.
Une paire de fines boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties chaque fois d’une petite perle.No longer availableDim. 0,80 gEstimate: € 50 / 80 -
#618Een lot Imariporselein, bestaande uit drie borden (21 cm - 29 cm) met gelobde randen en een dekselvaas (h: 35 cm) . XIXe en XXe eeuw.
Lot en porcelaine d'Imari, composé de trois assiettes (21 cm - 29 cm) à bords lobés et d'un vase à couvercle (h : 35 cm). XIXème et XXème siècle.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#253Drie zijden dameszakdoekjes, waarbij twee met zichten op Londen en één met spotprentjes uit de Tweede Wereldoorlog.
Trois mouchoirs en soie pour femmes, deux avec des vues de Londres et un avec des dessins animés de la Seconde Guerre mondiale.No longer availableDim. 35 x 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#414“Acteur met waaier en zwaard naast palankijn”. Een Japanse houtsnede. gesigneerd en gedateerd jaar van de haas (1855).
“Acteur avec éventail et épée à côté d'un palanquin”. Une gravure sur bois japonaise. Signée et datée année du lièvre (1855).No longer availableDim. 34 x 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#527Een vijfhoekige bronzen hallantaarn. eerste helft XIXe eeuw. Gemonteerd op elektriciteit.
Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 160 / 180 -
#343Een verzilverd metalen cakebestekje voor twaalf personen. Enkele heften van de messen terug te bevestigen. In etui.
Couverts à gâteaux en métal argenté pour douze personnes. Certains manches des couteaux doivent être rattachés. Dans un étui.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#186Een recente commode in de geest van Boulle met twee gebombeerde laden en met verguld brozen trekkers en monturen.
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs galbés avec poignées et encadrements en bronze doré.No longer availableDim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750 / 800 -
#514“Havenstadje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
“Ville portuaire”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 23 x 32 cmEstimate: € 100 / 200 -
#601Een paar antieke borden van Imariporselein, waarbij één versierd met bloemendecor en één met een tuin in het plat. Tweede met kleine randschilfer.
Une paire d'assiettes anciennes en porcelaine d'Imari, l'une décorée d'un décor floral et l'autre avec un jardin au centre. La seconde avec un petit éclat de bord.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#201Een grote aardewerken vaas met blauw op wit decor en met vogelkoppen als handvatten. Randschade en gat in de bodem door eerdere montage als lampenvoet.
Grand vase en faïence à décor bleu sur blanc et avec des têtes d'oiseaux en guise d'anses. Bordure endommagée et trou dans le fond dus à un montage antérieur en pied de lampe.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 200 / 300 -
#13Drie stuks kleurloos kristal, bestaande uit een peper-en zoutvaatje en een asbakje en vaasje met 835‰ zilveren rand.
Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.No longer availableDim. h: 16 cm Ø: 9 cmEstimate: € 20 / 30 -
#287Val Saint LambertEen getorst vaasje in kersenrood gekleurd kristal. Onderaan gemerkt, Val St. Lambert.
Vase torsadé en cristal de couleur rouge cerise. Marqué en bas, Val St. Lambert.No longer availableDim. 16,5 cmEstimate: € 30 / 40

