Een handgeknoopt wollen karpet.
Tabriz

Carpette en laine. Nouée main.
Dim. 138 x 119 cm
SKU: 1403170716.
Category: Tapijt.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #716
Estimate: € 40 / 60

  • #756

    Een lot van negen kleine handgeknoopte wollen tapijtjes en lopertjes.

    Lot de neuf petites carpettes et couloirs en laine. Nouées main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #316
    Comag Carpet Industries

    “Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.

    “Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.
    Dim. 130 x 220 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #293

    Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1112

    Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #456

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 317 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #366

    Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.

    Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.
    Estimate: € 150 / 200
  • #706

    Dim. 326 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #746

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 270 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #29

    “The Lightning Express trains” & “A Midnight race on the Mississippi”. Twee litho’s door Currier & Ives.

    “The Lightning Express trains” et “A Midnight race on the Mississippi”. Deux lithographies par Currier & Ives.
    Dim. 27 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #339
    A. Van Horenbeeck

    “Vue de l’Hôtel de Ville de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘93.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Une série de quatre flûtes à champagne en verre soufflé, dans le style du XVIIième siècle.
    Estimate: € 400 / 500
  • #595
    Libie

    Collier en corail aux pendentifs en argent représentant les sabots du cheval du prophète.
    Dim. 102,65 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #295

    Piare de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct, de tsavorites ayant un poids total de ± 1 ct et de perles.
    Dim. 12,26 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #80

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #884

    Cache-pot en faïence polychrome décoré en relief de papillons et de feuilles. Anses en forme de têtes de lion.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #860

    Een paar borden van blauw en wit Chinees porselein. XVIIIe eeuw. Twee haarscheuren.

    Deux assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche. XVIIIe siècle. Deux cheveux.
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct d’après un modèle de Chopard.
    Dim. 30,55 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #672

    “Canards prés de l’eau”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00