Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

Couloir d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 516 x 86 cm
SKU: 1312160746.
Category: Tapijt.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #746
Estimate: € 100 / 120

  • #146

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.

    Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.
    Dim. 310 x 203 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1126
    Shiraz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 250 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #787

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 170 x 116 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #668

    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #666

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 200 x 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.
    Dim. 241 x 156 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1068

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Dim. 340 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276
    Kirman

    Dim. 408 x 307 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #706

    Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.
    Dim. 222 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #777

    Dim. 295 x 198 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1105

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #977

    Een Lodewijk XV armstoel met gepolychromeerd hout.

    Fauteuil de style Louis XV en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1101

    Dim. 286 x 199 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #778

    Dim. 240 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1102
    Bachtiar

    Dim. 312 x 165 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #286
    Heriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 375 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200

  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #940

    Vier Chinese kinderen van porselein. Gemerkt.

    Quatre enfants chinois en porcelaine. Avec marque.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #855

    Een paar armstoelen van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Paire de fauteuils en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #922
    Silk

    “Paysage au bétail” Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #914
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #823
    Neubauer à Verviers

    Pendule oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre aux chiffres romains et entouré d’incrustations en cuivre.
    Dim. 59 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #883
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 20, 18,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #162

    “La troisième fête flamande”. Eau-forte d’après David Teniers par J.Ph. Le Bas. Montée comme panneau amovible dans une armoire de télévision.
    Dim. 55 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #32
    Liiienthal

    “Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Chambre à coucher en bois de placage comprenant un lit double, deux tables de chevet aux tablettes en marbre, une garde-robe à trois portes, une commode à la tablette en marbre, un porte-manteau et une petite table.
    Estimate: € 300 / 500

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00