Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

Couloir d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 338 x 85 cm
SKU: 2806160406.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 80 / 120

  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #396
    Bokhara

    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #750

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #706

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

    Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
    Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #399

    Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Dim. 64 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #745

    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #203
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1908

    “La folle chanson”. Groupe en bronze à patine verte. Avec cachet de fonderie bruxelloise.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #726

    Table de salon ronde en noyer sculpté à tablette cannée sous verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    “Bateaux de pêche”. Huile. Signée H. Rowet. Ainsi qu’une sérigraphie.
    Dim. 39 x 48 & 49 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Een lot van vijf heiligenbeeldjes van gesculpteerd steen.

    Lot de cinq statuettes religieuses en pierre sculptée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684

    “Femme avec des pigeons”. Statue en bronze. D’après une oeuvre de 1883 par Henri Pié.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #804

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #453

    Quatre assiettes en porcelaine de Chine polychrome décorées d’oiseaux et de fleurs dans le creux et à huit cartouches sur l’aile. Epoque Qianlong.
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Een paar kandelaars van verzilverd metaal in barok stijl.

    Une paire de chandeliers plaqué argent de style baroque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682

    Deux pichets à vin en bois et métal argenté. Dont un à fretel en forme de hibou. Marque sous la base Thomas Harwood & Son (1864 - 1896), Sheffield.
    Dim. h: 23 & 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #285

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’une émeraude central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #109

    Drie oude landkaarten “Antwerpen” en “Lier”.

    Trois anciennes cartes topographiques: Anvers et Lierre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    Petit vase en ivoire porté par une tête de fille. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00