Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 358 x 151 cm
SKU: 2806160745.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #745
Estimate: € 60 / 100

  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #396
    Bokhara

    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #706

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

    Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
    Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #750

    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392

    Dim. 330 x 230 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #399

    Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.

    Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
    Dim. 64 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #165
    Hermés

    Twee verstuivers met eaux de toilette van twee maal 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois de 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #790

    Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Suite de quatre assiettes chinoises en porcelaine bleue et blanche à décor d’un étang dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444
    F. Betenda

    “Amstelveen, ‘64”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Amstelveen ‘64”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des chevaux, des personnages, des chiens de Fo et des éléphants.
    Estimate: € 100 / 140
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #595

    Een wandkapstok van gesculpteerd eikenhout met koperen hangers.

    Portemanteau mural en chêne sculpté aux crochets en cuivre.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #147
    Nelson

    Buste de dame classique en terre cuite à patine brune. Marque au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Michel Bracke
    Period: °1933

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00