Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.

Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
Dim. 37 x 27 cm
SKU: 2709220081.
Categories: Icoon, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #81
Estimate: € 120 / 200

  • #21

    Une Vierge à l'Enfant en poterie multicolore de Quimper. Datée 1842 au dos.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #326

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    "La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #11

    Ancienne Madone en faïence multicolore de Nevers. Dégâts légers. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #31

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée. Vers 1900.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 75 / 110
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Een handgeschilderd icoon met messingen riza en geëmailleerde versieringen.

    Icône peinte à la main avec riza en laiton et décorations en émail.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #17

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine multicolore de Meissen. Ajout d'une corne décorative. Les deux marquées en bas.
    Dim. h: 14 & 11 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #611

    Een dekselvaas van meerkleurig Chinees porselein.

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. H:40cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #77
    Legras

    Vase en pâte de verre multicolore à décor gravé de plantes aquatiques et d'un coquillage. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #270

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de deux émeraudes taille marquis d'un poids combiné de +- 0,20 ct et d'une taille brillant centrale de +- 0,25 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #630

    Dim. h: 28 cm Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659

    Een lot van 28 zeevruchtenborden met sauskom.

    Lot de 28 assiettes de fruits de mer avec saucière.
    Estimate: € 25 / 40
  • #464

    "Composition géométrique". Huile sur toile. Signé au verso « Guy Vandenbranden » (1926 - 2014) et daté 2005.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #631

    Een ronde vaas van celadonkleurig crackleware porselein.

    Vase rond en porcelaine craquelée couleur céladon.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #658

    Een art nouveau vaas van koper en messing met oren in de vorm van pauwen.

    Vase Art Nouveau en cuivre et laiton à anses en forme de paons.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #443

    Vase tulipe en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #162
    Hilaire Bals

    “Eenden aan de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Canards sur le rivage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 55 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #476

    Een grote Thaise eettafel met zes stoelen en twee armstoelen. Alles versierd met gesculpteerde bloemenmotieven.

    Une grande table à manger thaïlandaise avec six chaises et deux fauteuils. Le tout décoré de motifs floraux sculptés.
    Dim. Tafel: 205x102x80cm Stoel: H:105cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00