Other lots in this auction
-
#528Een rechthoekige chromen salontafel met twee gefumeerd glazen bladen.
Une table basse rectangulaire chromée avec deux plateaux en verre fumé.No longer availableDim. 37 x 130 x 70 cmEstimate: € 40 / 50 -
#235Een regulateur in houten kast met glas in lood.
Un régulateur dans une caisse en bois avec vitrail.No longer availableDim. 75 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#624“Stilleven met bloemen en sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs et oranges”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#67Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad. Deens werk. Zilverlaag grotendeels verdwenen.
Service à thé et café en métal argenté comprenant quatre pièces sur un plateau. Travail danois. L’argenterie a en grande partie disparu.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#336Een paar mahoniehouten stoelen.
Une paire de chaises en acajou.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#197Een Zuid-Franse processielantaarn van smeedijzer op houten stok. XIXe eeuw.
Lanterne de procession en fer forgé du sud de la France sur un bâton en bois. XIXème siècle.No longer availableDim. H. 210 cmEstimate: € 140 / 160 -
#573Bayel, FranceEen kleurloos kristallen glasservies met gesatineerde voet in de vorm van een vrouwelijk naakt. Zes waterglazen, zes wijnglazen en vijf champagnefluiten. Gemerkt.
Un verre en cristal incolore à base satinée en forme de nu féminin. Six verres à eau, six verres à vin et cinq flûtes à champagne. Marqué.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#370Een 18 K witgouden ring bezet met een kleine solitaire van +- 0,15 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un petit solitaire de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 2,98 gEstimate: € 150 / 200 -
#591Een lampenvoet van Canton porselein met vergulde draken op de hals en figuren en vogels op de buik. Op vast gemaakte houten sokkel. Kleine scheur op de buik.
Pied de lampe en porcelaine de Canton avec dragons dorés sur le col et personnages et oiseaux sur la panse. Sur un socle fixe en bois. Petit dégât sur la panse.No longer availableDim. h 41 cmEstimate: € 100 / 120 -
#215Lalique, FranceEen galopperend paard van gesatineerd kristal. Gemerkt. In originele doos.
Un cheval au galop en cristal satiné. Signé. Dans la boîte d'origine.No longer availableDim. h: 11,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#196Een antieke eikenhouten tafel met twee gesculpteerde laden.
Une table ancienne en chêne avec deux tiroirs sculptés.No longer availableDim. 85 x 162 x 55 cmEstimate: € 45 / 60

