Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotischestijl.

Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
Dim. H 74 cm
SKU: 2709160038.
Category: Hout.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 80 / 120

  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.

    Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #591

    “La conversation”. Groupe en bronze à patine brune d’après une oeuvre de Gaston Hauchecorn.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #331

    Plaquette en terre cuite polychrome représentant une scène de village en relief.
    Estimate: € 50 / 80
  • #738

    Een figuur met een stierenkop en een masker van gesculpteerd hout. Indonesië.

    Statuette d’un personnage à la tête de taureau et une masque un bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Estimate: € 80 / 120
  • #484

    “Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #393

    Service en porcelaine polychrome pour douze couverts, décoré de fruits de mer et de poissons peints à la main. Marque C.T. au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #246

    Cabinet hollandais ouvrant à deux portes pleines et trois tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 300 / 600
  • #631
    Delvaux

    Een bruin lederen handtas. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.
    Estimate: € 350 / 400
  • #161

    Deux paires de jumelles diverses et leurs étuis. Une de la marque Pentax.
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    Een kersenhouten commode met drie grote en twee kleine laden.

    Commode en mérisier ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.
  • #741

    Een Duits militaire bierkroes van meerkleurig steengoed met een tinnen deksel.

    Chope militaire allemande en grès polychrome et au couvercle en étain.
    Estimate: € 36 / 40
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00