August Nobels
Period: 1884 - 1938

Saint en plâtre patiné. Signature au verso. Donné en cadeau par la famille de l’artiste en 1924.
Dim. h: 70 cm
SKU: 1312160981.
Category: Beeld.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #981
Estimate: € 60 / 90

  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #578
    Royal Boch

    “Big Cat”. Sculpture en faïence d’après Patrick Villas. Marque et numéro 101/300 sous la base. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #558
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Groupe en faïence à glaçure grise. Monogrammé.
    Dim. 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480

  • #402

    Een lot van drie verschillende vazen van kleurloos geslepen kristal.

    Lot de trois différents vases en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 50 / 60
  • #236

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #837

    Een serveerwagen van messing en hout.

    Table de service en laiton et bois. Sur roulettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #807
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100
  • #698

    Een Oost-Afrikaanse trommel.

    Tambour de l’Afrique Orientale.
    Estimate: € 35 / 45
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #624
    Roger Wittewrongel
    Period: (1933)

    “Femme à l’épaule nue”. Litho. Signée et numerotée 101/500 hors planche.
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1051

    Miroir ovale en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Collier traditionnel et boucles d’oreilles assorti des femmes indiennes d’Otavalo.
    Estimate: € 60 / 100
  • #393

    Lot de verreries comprenant une carafe, un flacon à vinaigre, un vase couvert avec coq (éclat vers le haut), une bouteille et un globe. Chaque pièce avec montures en argent (le globe avec monture en métal argenté).
    Estimate: € 30 / 50
  • #1075

    Suit de quinze chaises en chêne sculptés recouvertes de velours rouge.
    Estimate: € 150 / 180
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00