Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

Saint en bois sculpté et polychrome.
Dim. H 130 cm
SKU: 0202160795.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #795
Estimate: € 120 / 200

  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #745

    Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.

    Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    “Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    “Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.

    “Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #31
    H. De Rave

    “La récolte”. Sculpture en plâtre à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak. (letsel aan hand).

    “Le sauveteur”. Sculpture en régule. Dégât à la main.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #213
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880 - 1942

    “Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #627
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd.

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

    Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #788
    Val St. Lambert

    Een karaf met zes borrelglaasjes van geslepen kristal in verschillende kleuren.

    Carafe et six gouttes en cristal taillé de différentes couleurs.
    Estimate: € 120 / 180
  • #550
    Hermés Calèche

    Een vaporisator lichaamsolie van 100 ml.

    Vaporisateur à l’huile corporelle de 100 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #529

    Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.

    Poème chinois calligraphié sur papier de riz.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #244

    “Paysage à deux personnages”. Huile sur toile. Signée illisiblement. XIXe siècle.
    Dim. 29 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #33

    Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    Cartier

    Een handtas van bordeauxkleurig leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir de couleur bordeaux. Avec housse de protection.
    Estimate: € 360 / 380
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #65

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 40,19 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #70

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,20 ct (à réparer).
    Dim. 23,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #164
    Emile Heremann

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00