Een heiligenneelden van biscuit en porselein, bestaander uit de Heilige familie, een Madonna met kind, een engeltje en twee voorstellingen van St. Jozef,

Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2908170021.
Categories: Aardewerk, Porselein.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 30 / 50

  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    Een gemberpot van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor famille rose.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #547

    Un pot à gingembre en porcelaine orange, décor de lotus et oiseaux d’eau.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #736

    Twee handgeknoopte wollen morikarpetten. Eén met slijtage.

    Deux carpettes Mori nouées main en laine. Une carpette présente une usure.
    Dim. 192 x 124 & 173 x 107 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #615

    Een eikenhouten gebakvitrine met een afneembaar dienblad.

    Petite vitrine à gâteaux en chêne. Tablette amovible.
    Dim. 82 x 73 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #788

    Un lot de cinq objets en cristal coloré comprenant un vase sur pied, une carafe, un vase Art Deco et deux pique-fleurs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #242

    “Portrait de famille représentant un homme avec un mètre pliant, sa femme et leur fille”. Huile sur toile. Ecole belge, XIXe siècle.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 250 / 450
  • #478

    Een lot van acht kleine vaasjes van Chinees en Japans porselein en aardewerk.

    Lot de huit petits vases en porcelaine et faïence de Chine et du Japon.
    Estimate: € 50 / 60
  • #538
    Limoges

    Une potiche en porcelaine polychrome, décor Imari. Marque à la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #792

    Een paar Chinese stoelen.

    Paire de chaises chinoises.
    Estimate: € 40 / 60
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #145

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis centrale de ± 0,50 ct. et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #506

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en wol.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 199 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00