Simousin

Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
Dim. b: 52 cm
SKU: 2405160103.
Categories: Beeld, Metaal.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 40 / 60

  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #217

    Sculpture représentant un prêtre en bois polychrome. Travail français du XVIIe siècle.
    Estimate: € 750 / 850
  • #203
    Avi Kenan

    “Ballerine”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1984. Numérotée 19/50.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #207
    Spilliaert

    Een meisjesbuste van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de jeune fille en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #258

    “Filles musiciennes”. Deux statuettes en bronze à patine foncée sur socles en marbre vert. D’après Rousseau.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #151

    Trois angelots musiciens en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137

    “Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200

  • #511

    Une geisha et un garçon avec son chien. Deux statuettes en jade sculpté avec leurs socles en bois.
    Dim. h: 18 & 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227
    Chantal

    Een slingergrammofoon van hout met een messingen hoorn.

    Ancien phonographe en bois au corne en laiton.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229
    Max Retoré

    “Voilier devant la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1898. Inscrite au verso: “Rade et hôpital de Greenwich Angleterre. Etude peinte par moi, Max Retoré, Septembre 98”.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #751
    Erich Schmidt-Kestner
    Period: 1877 - 1941

    “De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Service à dessert comprenant 12 tasses et soucoupes et douze assiettes à dessert en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base: “Royal Albert Bone China”. Nous ajoutons dix-huit grandes assiettes à décor de fleurs. Marque “Limoges PP”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Beswick, England

    Lot de neuf chevaux en faïence blanche et polychrome. Nous ajoutons un coq en faïence polychrome. La plupart avec marques. Un pied restauré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Vier grote parfum display twee van glas en twee van plastiek.

    Quatre grands displays à parfum dont deux en verre et deux en plastique.
    Dim. Armani
    Estimate: € 80 / 150
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192

    “Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, attribué à Jongkind. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00