Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.
Dim. 59 x 71 cm
SKU: 2604220204.
Category: Klok.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 80 / 120

  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #665

    Een houten wandklok met eglomisé wijzerplaat. Met slinger en gewichtjes.

    Une horloge murale en bois avec un cadran églomisé. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #97

    Pendule de cheminée en pierre bleue et marbre à décor simple ciselé et doré. Vers 1900.
    Dim. 30 x 40 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.

    Un régulateur en bois avec cadran en émail.
    Dim. 65 x 25 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #202

    Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
    Dim. 110 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #489

    Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.

    Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #141

    Belle pendule en cloisonné sur laiton. Surmontée d’un vase décoratif. En état de marche et avec balancier et clé.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #508

    Une pendule en bronze doré, décorée d'éléments baroques et ornée d'un vase ornemental avec des guirlandes florales. Le cadran avec chiffres romains émaillés. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Een recente Friese staartklok.

    Une horloge de queue frisonne récente.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #550

    Een 18 K witgouden ring bezet met witte en zwarte briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,18 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de +- 1,18 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #233

    Une Vierge à l'Enfant en albâtre de style baroque. Couronnes en argent avec poinçons hollandais. XIXème siècle.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Trois pièces en stéatite chinoise sculptée, composées d'un groupe avec dragon et vases, d'un groupe avec oiseaux et fleurs et d'une statue de Bouddha.
    Dim. h: 15 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #168

    Un vase élancé en cristal taillé, partiellement coloré en bleu de cobalt dans la masse. Marqué et numéroté en bas et avec étiquette.
    Dim. H. 38,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #184

    Lot de trois bois de cerf sur plaque murale. Un endommagé.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met koraal.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de corail.
    Estimate: € 200 / 240
  • #258

    "Une mer". Poèmes de Dimatra Manda, traduits par Pia Van Hee et Peter Janssens. Avec dix linogravures de Jo Vermeyen. Le tout signé et numéroté 9/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #638

    Een apothekersweegschaal in vitrine.

    Une balance de pharmacie en vitrine.
    Dim. 39 x 42 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #461
    L.V. Van Boeckel

    Een smeedijzeren roos op marmeren voet. Gemerkt.

    Rose en fer forgé sur socle en marbre. Marqué.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #608

    Een opgezette marter.

    Une martre empaillée.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00