Een Hindoeïstische groep van gegoten steengoed.

Groupe hindou en grès moulé.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2908170501.
Category: Steen.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #501
Estimate: € 80 / 120

  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432
    Shiraz

    Un tapis Perse noué main, dessin de lion.
    Dim. 115 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #34
    A. van Snick

    “Stilleven met taart en theepot”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1930.

    “Nature morte au gâteau et à la théière”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Estimate: € 60 / 100
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct en forme de main sertie d’un petit brillant de ± 0,05 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #248
    Solingen

    Een licht gebogen stalen zwaard in schede. Gemerkt.

    Une épée en acier noir légèrement courbée, avec son étui. Porte une marque.
    Dim. L: 100 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #74
    H. De Vriendt

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Tabriz

    Een antiek Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis Perse antique en laine noué main.
    Dim. 290 x 207 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #711

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de personnages dans des cartouches sur fond vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #101
    Gouda

    Pot et plat en faïence polychrome décorés de fleurs. Avec marque sous la base.
    Dim. Ø; 20 & 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #505

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten. Zonder verlengstukken.

    Table ronde allongeable en acajou aux pieds cannelés. Sans allonges.
    Dim. h: 78 cm Ø 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    Een groot handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient noué main en laine.
    Dim. 376 x 292 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00