Chapeau des chasseurs-éclaireurs de la garde civique belge. Modèle 9 février 1891.
SKU: 2909200518.
Categories: Mode, XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 60 / 80

  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #801
    Delvaux

    Een zwart boxkalfslederen pochette. In draagtas.

    Pochette en vachette noir. Dans le sac à porter.
    Estimate: € 140 / 200
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #762

    Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #669

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Een uniformvest van de Belgische burgerwacht (?)

    Veste d’uniforme de la garde civique belge (?)
    Estimate: € 70 / 120
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #807
    Delvaux

    Een bruin lederen portefeuille. Uitgave in samenwerking met ASLK - Fortis.

    Portefeuille en cuir brun. Ed. en collaboration avec ASLK-Fortis.
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Uniforme de deuxième régiment des Cyclistes, 1954. Nous ajoutons deux éditions concernant les carabiniers-cyclistes et une édition en Néerlandais et en Français concernant les Diables Noirs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    Een XIXe eeuws uniform van de Belgische Militaire Politie.

    Uniforme de la police militaire belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 180

  • #239

    Commode tombeau en bois de placage ouvrant à deux tiroirs bombés et à tablette en marbre. D’après les exemples de l’époque Louis XV.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #138

    Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #279
    Herman Grieten

    “Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #11

    Vase en cristal taillé incolore avec monture en métal argenté avec motif Napoléon III repoussé.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #710

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2 ct. Et un saphir central de + - 1 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #160
    Baume & Mercier Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband.

    Une montre femme en acier inoxydable avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #552

    Een lot van drie hoofddeksels van de Rijkswacht.

    Lot de trois chapeaux de la gendarmerie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Couvert en métal argenté pour 12 personnes comprenant grands couteaux, cuillères et fourchettes, petits couteaux, cuillères et fourchettes, couteaux et fourchettes à poisson, fourchettes à gâteaux, cuillères à café, louche, cuillère à sauce, couvert à salade, pelle à tarte, deux cuillères de service, pince et cuillère à sucre, deux couverts à viande.
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,22 ct. Et un diamant gris de + - 1,11 ct.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #727
    Römische Glashütte, Linz

    Vase en pâte de verre polychrome. Travail autrichien. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00