Longwy

Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
Dim. Ø; 22 cm
SKU: 2609170014.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Longwy

  • #413
    Longwy

    Petit vase à long col en porcelaine polychrome à décor d’un oiseaux et d’un papillon dans une cartouche sur un fond de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 36
  • #271
    Longwy

    Garniture de bureau en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143
    Lemanceau

    “Herten”. Een art deco groep van wit aardewerk. Gesigneerd.

    “Cerfs”. Groupe art déco en faïence blanche. Signé.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    “Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Plat à poisson en faïence verte et blanche. Marque A.M.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #463
    Joris Buseijne
    Period: °1930

    “Composition aux oiseaux”. Sculpture. Signée sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #553

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Een bolle pot van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Pot sphérique en faïence à glaçure verte. Travail chinois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #363
    Sarreguemines

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met getorst decor. Omstreeks 1900.

    Vase en faïence polychrome à décor torsadé. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120

  • #273

    Milieu de table en cristal de Bohème incolore sur base en laiton. Nous ajoutons un vase assorti et un petit plat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #128

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #739
    L. Van Damme

    “Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    Een eikenhouten regulateur.

    Régulateur en chêne.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #218

    Likeurkeldertje met twee karaffen en zes borrelglaasjes.

    Cave à liqueur contenant deux carafes et six gouttes rapportées.
    Estimate: € 300 / 400
  • #401

    Tirelire en fonte polychrome en forme d’un aigle et son nid. Edition de “The Book of Knowledge”.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #32

    “Langgevelhoeve”. Aquarel.

    “Ferme à façade longue”. Aquarelle.
    Dim. 5 x 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #383

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Chariot à foin un jour d’été”. Huile sur toile. Signée. Verre cassé.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #192
    Karel Ooms

    “Femmes”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1870.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00