Similar lots by type
Other lots in this auction
-
#197
Een eikenhouten vierdeurskast in Franse stijl met uitgestoken paneeldeuren, geflankeerd door zuiltjes met dorische kapitelen en met twee laden in de gordel. Gemerkt. Lichte beschadiging aan het fineer van het blad van de basis achteraan.
Armoire à quatre portes de style français en chêne avec portes à panneaux saillants, flanquée de colonnes à chapiteaux doriques et avec deux tiroirs dans la ceinture. Marquée. Léger dommage au placage du haut de la base de derrière.No longer availableEstimate: € 200 / 260 -
#199
“Frans kanaalzicht”. Olieverf op doek. Recent werk, gesigneerd ‘C. Leduc’.
Vue de canal français . Huile sur toile. Oeuvre récente.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 100 / 150 -
#685
Een witgelakt metalen vintage hanglamp.
Une suspension vintage en métal peint en blanc.No longer availableDim. Ø: 43 cmEstimate: € 40 / 50 -
#336
Een ovaal Edwardian dienblad met opstaande rand en plooivoet.
Un plateau édouardien ovale avec rebord surélevé et base pliante.No longer availableDim. 57 x 68 x 43 cmEstimate: € 60 / 100 -
#112Georg Claessens
“Kerkinterieur”. Een pastel. Gesigneerd en Leuven 19...
Intérieur d’église . Un pastel. Signé et Leuven 19 ...No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#138
Een schouwpendule van zwart en rood marmer. Met bijhorende cassolettes. Randschilfer.
Une horloge de cheminée de marbre noir et rouge. Avec les cassolettes d'accompagnement. Eclat au bord.No longer availableDim. h: 28 & 23 cmEstimate: € 70 / 90 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#368
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, waarbij twee gesculpteerde stukken slagtand met dieren en een Madonna en twee gesculpteerde wrattenzwijntanden (één gebroken).
Lot d'ivoire africain sculpté, y compris deux morceaux de défense animale sculptés et une madone et deux dents de phacochère sculptées (une cassée).No longer availableDim. l: 27 - 53 cmEstimate: € 60 / 80 -
#114
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir de majordome dans un cadre en bois doré.No longer availableDim. Ø: 79 cmEstimate: € 160 / 180 -
#237
Een vaas van gedreven geajoureerd en geciseleerd geel koper. Deksel met container bovenaan (schroefdop ontbreekt). Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Un vase en cuivre jaune ciselé et ajouré. Couvercle avec récipient sur le dessus (bouchon à vis manquant). Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. H.32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#520
Een vierdelig zilveren koffie- en theestel op dienblad. Fraai uitgewerkt met rococomotieven, met houten handvatten en de dekselknoppen in de vorm van roosjes. Franse keuren, 800‰ en met makersmerk van August Dutour.6465 gram bruto.
Un service à café et à thé en argent quatre pièces sur un plateau. Magnifiquement conçu avec des motifs rococo, avec des poignées en bois et des boutons de couvercle en forme de roses. Poinçons français, 800 ‰ et avec poinçon de maître d'August Dutour. 6465 grammes bruts.No longer availableDim. h: 20 - 32 cmEstimate: € 3000 / 3500 -
#17
Een juwelenkistje van meerkleurig porselein in de vorm van een hondje op kussen. Onderaan gemerkt.
Une boîte à bijoux en porcelaine multicolore en forme de chien sur un oreiller. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40 / 50