Secrétaire à abattant haut ouvrant à deux fois six tiroirs à côté de deux petites portes. XIXe siècle.
Dim. h: 138 cm
SKU: 2405160596.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #596
Estimate: € 200 / 300

  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #260

    Een lantaarn van koper en ijzer.

    Lanterne en cuivre et fer.
    Estimate: € 30 / 60
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #600
    Classiques du Timbre

    Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.
    Estimate: € 180 / 240
  • #121

    Le Sacré Coeur en albâtre sculpté. Une doigt manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #167

    Een korfje van Faience de Sceaux versierd met bloemen. 1747 - 1794.

    Corbeille en faïence de Sceaux à décor de fleurs. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #278
    Boch La Louvière

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs. Epoque art déco. Marque sous la base. Modèle D1049.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #693

    Een paar Satsuma vazen met een decor van personages.

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages dans un intérieur.
    Dim. H. 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Lampe de sanctuaire en laiton et métal argenté décorée de têtes d’angelot ailées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00