Cabinet hollandais ouvrant à deux portes pleines et trois tiroirs. XIXe siècle.
Dim. b: 186 cm
SKU: 2709160246.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #246
Estimate: € 300 / 600

  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180

  • #508

    Bouddha couché et un petit dragon en jade sculpté. Nous ajoutons un animal fabuleux en pierre sculptée.
    Estimate: € 100 / 160
  • #604
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    Deux plaquettes en plâtre inspirées à l’antique classique. Monogrammées et datées 1987 et 1988. Petit dégât.
    Dim. 71 x 39 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #565

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le haut ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #1

    Een lot van vier verschillende eenden, waarbij één als doosje.

    Lot de quatre canards dont un dans une petite boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Een grote drageoir van kleurloos geslepen kristal.

    Grand drageoir en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    Bureau en noyer avec deux portes des deux côtés, trois tiroirs en ceinture et tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #54
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Baladeurs”, 20/45. “Neige sur Sint-Anneke”, 34/45. “Mendiante espagnole”, 13/45. “Ville”, 5/25. Quatre gravures, signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.

    Joueur de tennis en bronze. Sur socle en marbre.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #771

    “Méphisto”. Buste en terre cuite. Sans signature, attribué à Dominique Va, den Bossche (1854-1906).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #374
    Hergé - Moulinsart

    “Tintin au Congo”. Een ingekaderde affiche. Officiële uitgave.

    “Tintin au Congo”. Affiche encadrée. Edition officielle.
    Estimate: € 15 / 25
  • #434
    Dana Puchnarova

    “Left - Kryptogram”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 1962 et numérotée 3/6 hors planche.
    Dim. 8 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00