Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
SKU: 1403170226.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 400 / 600

  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80

  • #762

    Een lot meerkleurig porselein, bestaande uit vijf verschillende beeldjes.

    Lot de porcelaines polychromes comprenant cinq différentes statuettes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #182
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #347

    Een lot van drie verschillende koperen kandelaars, waarvan één met albast.

    Lot de trois candélabres différents en cuivre dont un avec albâtre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Service de chasse en porcelaine blanc et doré aux décors peints à la main représentant des animaux. Pour douze couverts avec grand plat (restauré), terrine et saucière.
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760
    Junghans Automatic

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Une montre pour homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #912

    Lot de 22 fers à repasser anciens au charbon.
    Estimate: € 200 / 300
  • #402

    “Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    Beaufort

    “Zicht op een watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’un moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #798

    Lot de trois assiettes asiatiques en porcelaine polychrome dont deux chinoises du XIXe siècle et une de Kutani.
    Dim. Ø: 12 & 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #398
    Val St. Lambert

    Seau à glaçons en cristal taillé incolore avec monture dorée.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #863

    Een gietijzeren tuinvaas op sokkel.

    Un vase de jardin sur socle en fonte.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00