HUGA, Amsterdam

Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2604220048.
Categories: Hout, Klok.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #48

  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #202

    Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
    Dim. 110 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #204

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.
    Dim. 59 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.

    Un régulateur en bois avec cadran en émail.
    Dim. 65 x 25 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489

    Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.

    Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Een houten wandklok met eglomisé wijzerplaat. Met slinger en gewichtjes.

    Une horloge murale en bois avec un cadran églomisé. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #605

    Een recente Friese staartklok.

    Une horloge de queue frisonne récente.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #508

    Une pendule en bronze doré, décorée d'éléments baroques et ornée d'un vase ornemental avec des guirlandes florales. Le cadran avec chiffres romains émaillés. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141

    Belle pendule en cloisonné sur laiton. Surmontée d’un vase décoratif. En état de marche et avec balancier et clé.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600

  • #685

    Een vintage rond houten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint ronde en bois vintage.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #481

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages sur fond de motifs végétaux.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322

    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    F. Klimesch

    "Nature morte aux fruits et aux roses". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,70 ct.
    Dim. 6 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #261
    Guerin, Bouffioulx

    "Saint-Georges". Plaque murale en grès émaillé multicolore. Marqué au dos.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    "Chiffre." Huile & tempura sur toile. Daté 1979. Porte une signature Westerik.
    Dim. 61 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #179

    Een vergulden houten spiegel in Louis-Philippestijl.

    Miroir en bois doré de style Louis Philippe.
    Dim. 140 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #285
    Ricci, argentieri in Massandria

    Een serie van twaalf wijnbekers van verzilverd metaal met getorst motief.

    Série de douze coupes à vin en métal argenté à motif torsadé.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #463

    Un grand bol en porcelaine de Chine multicolore. Décor famille rose de vases fleuris. Ancienne restauration jaunie. Époque Qinglong.
    Dim. Ø 25 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579

    Dim. 51,5 cm x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00