Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
Dim. h: 62 cm
SKU: 1403170870.
Categories: Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #870
Estimate: € 100 / 120

  • #206

    Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #924

    Estimate: € 120 / 180
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60

  • #546

    Een commode van gesculpteerd eikenhout met drie grote en twee kleine laden.

    Commode en chêne sculpté ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 117 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Pol Verlinden

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    Bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une améthyste centrale de ± 5,50 ct.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #738

    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Mimi Vermeulen

    “Drie zusters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois soeurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #475
    Lima

    Huit colliers multicolores faits main. Nous ajoutons deux paires de boucles d’oreilles. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100
  • #859

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #353

    Een oude houten vogelkooi.

    Ancienne cage à oiseaux en bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #309
    M. Govers

    “Nature morte aux potiche, pavots et éventail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 168 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #240
    Chopard

    Montre de dame en platine au bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 27 g
    Estimate: € 1300 / 1600

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00