Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
Dim. H. 68,5 cm
SKU: 2602190371.
Categories: Hout, varia.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 50 / 70

  • #570

    Estimate: € 40 / 60
  • #856

    Twee armstoeltjes in Engelse stijl van notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils en style anglais en noyer, revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #846

    Een armstoel van gebeeldhouwd notenhout in Engelse stijl, met los kussen.

    Un fauteuil en noyer, style anglais, avec coussin détaché.
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Een ronde notenhouten tafel in Empirestijl met een zwart marmeren blad.

    Une table ronde en noyer style Empire a tablette en marbre noir.
    Dim. h: 83 cm; Ø 81 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #750

    Dim. H. 76,5 x 78 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #866

    Dim. L. 65 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #476

    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Een houten beeld van een Chinese krijger met glaive.

    Une statue en bois d’un guerrier chinois avec un glaive.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #876

    Ovaal serveerwagentje van wit metaal en hout.

    Une desserte ovale en métal blanc et bois.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #455

    Estimate: € 25 / 30
  • #810

    Un fauteuil en noyer sculpté Louis XV, revêtement de soie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426

    Rechthoekig salontafeltje met voluutpoten en marmeren blad. Engels stijl.

    Une table de salon rectangulaire, pieds volutes et tablette en marbre.
    Dim. 51 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #520

    Een oud houten klapladdertje. Omstreeks 1900.

    Petite échelle pliante. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #640

    Een zwartgelakt ladenkastje met marmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs laqué noir à tablette en marbre.
    Dim. h: 85 cm; B: 101 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #850

    Een medische personenweegschaal met meetlat.

    Une balance médicale pour humains, avec une latte de mesurage.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #860

    Staande lamp met rond tablet van polychroom hout.

    Un lampadaire à tablette ronde en bois polychrome.
    Dim. H. 190 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480
    Sanborn Co, Cambridge Mass.

    “Metabulator” in mahoniehouten kast.

    ”Metabulator” dans une armoire en acajou.
    Dim. 81 x 65 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #660

    Een zwartgelakt nachtkastje in Empirestijl.

    Une table de chevet, laqué noir, style Empire.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #770

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #237

    “Koppensneller”. Een groot beeld van gebeeldhouwd hout.

    ”Chasseur de têtes”. une grande statue en bois sculpté.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #690
    Ziegler

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 239 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799
    Utagawa Toyokuni II

    “Kabuki acteur.” Japanse houtsnede. Gedateerd 1813. De acteur in kwestie is Nakamura Utaemon III als Taira Kiyomori.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Datée 1813. L’acteur en question est Nakamura Utaemon III - Taira Kiyomori.
    Dim. 37 x 28cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #225

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti d’un diamant central de 0,72 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #158

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #5
    Remontoir Ancre

    Een zilveren zakhorloge met familieinsigne. Met tinnen staandertje.

    Montre de gousset en argent aux initiales familiales. Sur un petit socle en étain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #292
    Raymond Van Haeck

    “Stilleven met eierdopje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, coquetier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et datée ‘63 dans la planche et porte également une signature hors planche: Picasso.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #84
    J. Verswijvel

    “Landweg”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Chemin de campagne”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #350

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 3 ct et de saphirs centraux de ± 2 ct.
    Dim. 10,50 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #668

    Twee oude trommelpistolen. Omstreeks 1900.

    Deux revolvers de poche anciens. Vers 1900.
    Estimate: € 70 / 80
  • #610
    Indo-Bidjar

    Een Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine.
    Dim. 198 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00