Een houten buffetkast met twee deuren onder twee laden.

Un buffet en bois à deux portes et deux tiroirs.
Dim. b: 168 cm
SKU: 2410170136.
Category: Meubel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #136
Estimate: € 150 / 250

  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #148

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft bleue et blanche. Trois vases couverts et deux cornets (un éclat). Marque sous la base: De Porceleyne Fles et numéro 1915. Années 50.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #808

    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    René Veris
    Period: °1940

    “De dode dingen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “De dode dingen”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #497

    Suite de cartes militaires éditées par l’ ‘ institut cartographique militaire’ jan.-fév. 1899. 5 parties de cartes renforcées à la toile.
    Estimate: € 40 / 50
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Vue sur le port”. Une eau-forte. Signée et numérotée 55/100 hors planche.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Coupe in halfkristal, paarse kleur.

    Une coupe en semi-cristal de couleur mauve.
    Dim. L: 43 cm; B:21cm; H: 11 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #658

    Een netsuké “Everzwijn”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Sanglier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #606

    M. DUPIN, Oeuvres de R.J. Pothier, Paris, 1829, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00