Similar lots by type
-
#837
Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50/80 -
#833
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#817
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170/220 -
#821
Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#811
Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#812
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#145
Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800/2000 -
#824
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#830
Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100/120 -
#807
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#828
Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30/40 -
#818
Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#814
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300/500 -
#815
Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#820
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120/160 -
#810
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#804
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 deeltjes in papieren band en Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 delen, in 2 boeken met lederen band.
Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.No longer availableEstimate: € 250/300 -
#841
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300 -
#822Le Patriote Illustré
Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400/500 -
#406
Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#826
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#845
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340 -
#808
Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#835
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#545
Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150/200 -
#647
Een handtekeningenboekje met handtekeningen van o.a. The Strangers, The Cousins, Stan Ockers, Rik Van Steenbergen, Jo Leemans, enz.
Un carnet de signatures avec les signatures de ‘The Strangers’, ‘The Cousins’, Stan Ockers, Rik Van Steenbergen, Jo Leemans, etc...No longer availableEstimate: € 30/50 -
#92
“Stilleven met bloemen”. Gemengde techniek op gemaroufleerd doek. Draagt een handtekening: Valtat.
“Nature morte, fleurs”. Techniques mixtes sur toile marouflée. Porte une signature: Valtat.No longer availableDim. 34 x 49 cmEstimate: € 100/200 -
#666
Petri FOLLERII, Practica criminalis, Lugduni, 1606 . In-octavo, perkamenten band.
Petri FOLLERII, Practica criminalis, Lugduni, 1606 . In-octavo, reliure en parchemin.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#337
Een kolenbak met messingen dorpstaferelen.
Bac à charbon en laiton aux scènes de village repoussées.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#117
Art deco beeld van een meerkleurige bronzen fazant op zwart marmeren voet. Zeer lichte beschadiging aan de voet
Une statue art déco en bronze représentant un faisant sur socle en marbre noir. Dégât minime au pied.No longer availableDim. L: 56 cm, H: 27 cmEstimate: € 80/100 -
#479René KeullerPeriod: 1899 - 1981
Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.
Une étude de nu sur papier. Signé.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 30/40 -
#108A.D. Leveridge Switzerland
Een diamant meter in originele etui en doos.
Mesure de diamants dans son étui d’origine et boîte.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#478
Een lot ivoor bestaande uit een kruisbeeld met ivoren corpus, een armband en een Afrikaans beeldje. Het laatste onderaan gesigneerd “Mondjali”.
Lot d’ivoires comprenant un crucifix en bois noirci au corps en ivoire, un bracelet et une statuette africaine. Cette dernière signée Mondjali.No longer availableEstimate: € 50/70 -
#206
Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. XIXe eeuw.
Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#459Maurice LangaskensPeriod: 1884 - 1946
“Le faneur”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 34/150 buiten de plaat.
“Le faneur”. Une eau-forte. Signée et numérotée 34/150 hors planche.No longer availableDim. 50 x 39 cmEstimate: € 30/60 -
#520
Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.
Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 400/460