Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
Dim. h: 37 cm
SKU: 0202160733.
Categories: Hout, varia, XXe eeuw.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #733
Estimate: € 80 / 100

  • #84

    Lot varié de cadres contenant des petites peintures, des dessins, des reproductions etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • Een lot varia bestaande uit een aardewerken kruikje en pique-fleurs, een kalebas en een rond lederen doosje met daarin een kleine Madonna met Kind van gepolychromeerd aardewerk (vermoedelijk XVIIde eeuw).

  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    M. Chagall

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Souscrit “Marc Chagall”, imprimé en relief.
    Dim. 44 x 31 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #8

    Lot varié comprenant une cruche en faïence, un pique-fleurs, une gourde et une boîte ronde en cuir contenant une petite Vierge à l’Enfant en grès polychrome (probablement du XVIIe siècle).
    Estimate: € 25 / 35
  • #648

    Een taboeret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.

    Tabouret en bois exotique. Cameroun.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #399

    Lot varié contenant e.a. une bouilloire en cuivre rouge, trois moules à spéculoos en bois et deux petits vitraux.
    Estimate: € 25 / 40
  • #637

    Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

    Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Lot varié comprenant une partie de couvert, des ronds à serviettes en os, des boîtes en argent et en métal argenté etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #771

    Lot comprenant une boîte à plumes, un rond de serviette en bois laqué, un petit plat en émail sur cuivre rouge et un jeu de domino en bois et os, dans une boîte laqué décorée d’un lièvre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Un grand lot varié: des boîtes, des plumes, une flasque de poche, etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Garniture de bureau en vermeil. Dans un étui et comprenant une plume et un coupe-papier. Nous ajoutons un miroir à main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #21

    Lot varié comprenant deux vases et un bol en verre de couleur. Nous ajoutons deux cylindres à pinceaux en faïence polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #606

    Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #103

    Drie aardewerken tegels met blauw en wit decor “Vissen”.

    Trois carreaux en faïence en bleu et blanc décorés de poissons.
    Estimate: € 30 / 40
  • #499

    “Vlakkencompositie”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #611

    Tête de femme en ivoire sculpté. Travail africain, début du XXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #516

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 352 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #36
    De Coene

    Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #297

    Een oude bajonet met ijzeren schede. Gemerkt op handvat S.A. 30 en genummerd 6140.

    Ancienne baïonnette et sa gaine en fer. Marque sur la manche: S.A. 30 et numéro 6140.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #131

    Een inktpot van meerkleurig aardewerk en brons in art-nouveaustijl.

    Encrier en faïence polychrome et bronze de style art nouveau.
    Dim. B 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00