Een houten schemerlamp in de vorm van een siervaas.

Une lampe en bois en forme de vase.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2506190051.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 100 / 120

  • #442

    Een hallantaarn van messing met een geslepen en gesatineerde glazen coupe.

    Une lanterne de vestibule en laiton et une coupe en verre satiné.
    Dim. hoogte bol: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #174

    Twee kleine koperen luchtertjes, versierd met glazen kraaltjes in drie niveaus.

    Deux petits lustres, décorés de perles en trois niveaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #747

    Een paar houten Art-Deco lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampes en bois, Art Déco.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Een koppel waterdragers.

    Un couple de porteurs d’eau.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #902

    Deux candélabres différents en laiton, dont un Baroque et un monté en lampe.
    Dim. h: 142 & 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    Muller Frères, Luneville

    Une lampe en verre satinée et pinces en fer forgé en forme de feuilles de houx. Marque.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #772

    Een paar zwart gelakte, metalen kandelaars.

    Une paire de candélabres en métal laqués noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #253

    Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #751
    Valenti, Italy

    Een vintage vloerlamp. Model “Tama Red & White” naar ontwerp Isao Hosoe. 1975.

    Un lampadaire vintage. Modèle “Tama Red & White”, d’après une création par Isao Hosoe. 1975.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #886
    Gaetano Sciolari, Rome

    Een vintage designluchter van chroom en email met negen lichtpunten.

    Un lustre design vintage en chrome et émail à neuf points lumineux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #422

    Un petit lustre à cinq points lumineux en forme de têtes d’éléphants en laiton plein.
    Estimate: € 60 / 100
  • #667

    Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #904

    Een grote verzilverd koperen kandelaar als staande lamp.

    Un grand candélabre en cuivre argenté monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    Een bronzen Art-Deco lamp in de vorm van een vrouw die een bal torst.

    Une lampe Art Déco en forme d’une femme et une balle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 700
  • #619

    Un lustre en bronze style Régence à six doubles points lumineux et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #188

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #167

    Une paire de girandoles à six bras et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #278

    Een paar bronzen kandelaars.

    Une paire de candélabres en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Olifant in crackleware gemonteerd als leeslamp.

    Un éléphant en crackleware monté en lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #246

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Estimate: € 420 / 460
  • #432

    Een vijfarmig koperen luchtertje.

    Un petit lustre à cinq bras en cuivre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #730

    Een 18 karaats geel gouden ketting met gerecycleerde juwelen als hanger.

    Une chaîne en or jaune 18 ct et un pendentif fait à partir de bijoux recyclés.
    Dim. 40,40 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #418

    Twee kunstboeken: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio met stofwikkel. Zeer goede staat.

    Deux livres d’Art: - José Rogelio Buendia et al. “Die Sammlungen des Prado. Malerei vom 12. - 18. Jahrhundert”. Ed. Könemann 1995. In-folio et jaquette, en très bon état.. - Giovanna Uzzani. “New York Art Museums”. Ed. Scala, Florence 2010. In-folio et jaquette, en très bon état.
    Estimate: € 25 / 35
  • #358

    Une garniture de dévotion, style gothique, comprenant un crucifix avec Marie et Jean sur les côtés et deux candélabres torsadés. Travail belge, fin XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572
    Mary Verloop VLB

    “Mission” Kartondruk en collage. Gesigneerd.

    ”Mission”. Estampe sur carton et collage. Signée.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    Een XIXe eeuws dubbelloops geweer met vuursteenmechanisme.

    Fusil de chasse du XIXe siècle à deux canons juxtaposés, système à silex.
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    Een rechthoekige trumeauspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un trumeau rectangulaire en bois à patine dorée.
    Dim. 184 x 179 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143
    Royal Dux

    ”Chasseur et chien avec leur butin”. Une statue en porcelaine bleue et blanche dorée. Marque sous la base. Petit dégât au bois.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415

    Zeven verzilverde munten van 150 jaar onafhankelijkheid Belgie. 1830-1980.

    Sept pièces en argent, 150 années de l'indépendance de Belgique.
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants princess cut ayant un poids total de ± 0,96 ct.
    Dim. 6,74 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #295
    Pomellato

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,06 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #365

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,28 ct. en een centrale saffier van ± 0,93 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,28 ct et d’un saphir central de ± 0,93 ct.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00