Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
SKU: 2602190113.
Category: Zilver.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 100

  • #133

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat in de vorm van een hondenkop.

    Une canne à manche en argent 800 ‰ en forme de tête de chien.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #233

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #351

    Un lot d’objets en argent, comprenant un tazza, deux petits paniers, un vase incolore aux montures en argent, poivriers et salières et un pot à moutarde à récipients en verre bleu. Un cassé. Poinçons allemands et belges.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #26
    Thonet

    Un porte manteau mural en hêtre plié à la vapeur à cinq crochets. Marque au dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #3
    Royal Kirkhaus

    Une cruche en faïence polychrome en forme d’un homme avec deux chiens. Marque Staffordshire en dessous.
    Estimate: € 35 / 45
  • #144

    ”Portrait de Jean Corneille Van Reuzel et de Marie Isabelle Van Mieghem”. Huile sur toile. XVIIIème siècle. Tout deux retoilées.
    Dim. 70 x 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #665

    Een paar aardewerken tuinvazen met blauw glazuur.

    Une paire de vases d’extérieur en faïence à glaçure bleue.
    Dim. h: 48 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #430

    Een grote reeks boeken in verband met de luchtvaart: - “De geschiedenis van de luchtvaart” Een reeks in 26 delen. Lekturama Rotterdam, 1980. - “Jane’s Encyclopaedia of Aviation”. Bestseller Publications. London, 1989. - 2 posterboeken: “Militaire vliegtuigen 1933 - 1937 & 1938 - 1939”. Atrium, 1987.

    Un lot de livres en relation avec l’aviation: - “De geschiedenis van de luchtvaart” Une série en 26 volumes. Lekturama Rotterdam, 1980. - “Jane’s encyclopaedia of aviation”. Bestseller Publications. Londres, 1989. - 2 livres à posters: “Militaire vliegtuigen 1933 - 1937 & 1938 - 1939”. Atrium, 1987.
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    Twee houten voorouderbeeldjes. Songye (DRC).

    Deux statues en bois représentant des ancêtres. Songye (RDC).
    Dim. H. 40 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442

    Une carafe sphérique avec trois petits verres assortis, décors peints à la main. +- 1900.
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    ”Hooghstraat in Den Haag”. Scène de ville. Huile sur toile. Porte une signature: Artsenius.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #525

    Un lot comprenant d’un vase, une carafe et un vaporisateur en cristal vert taillé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #401

    Une paire de serre-livres en ébène et ivoire. Nous ajoutons un petit buste en ivoire.
    Dim. h: 17 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #342
    Marten Melsen
    Period: 1870 - 1947

    ”Mendiant près d’un grand boulevard”. Huile sur toile marouflée. Signature apocryphe.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00