Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. met slinger.

Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
Dim. 130 x 45 cm
SKU: 2604220494.
Category: Klok.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 35 / 45

  • #489

    Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.

    Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Pendule de cheminée en pierre bleue et marbre à décor simple ciselé et doré. Vers 1900.
    Dim. 30 x 40 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.

    Un régulateur en bois avec cadran en émail.
    Dim. 65 x 25 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #141

    Belle pendule en cloisonné sur laiton. Surmontée d’un vase décoratif. En état de marche et avec balancier et clé.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #605

    Een recente Friese staartklok.

    Une horloge de queue frisonne récente.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #202

    Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
    Dim. 110 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #665

    Een houten wandklok met eglomisé wijzerplaat. Met slinger en gewichtjes.

    Une horloge murale en bois avec un cadran églomisé. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #508

    Une pendule en bronze doré, décorée d'éléments baroques et ornée d'un vase ornemental avec des guirlandes florales. Le cadran avec chiffres romains émaillés. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.
    Dim. 59 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #430

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Een ronde butlerspiegel in vergulden houten lijst.

    Miroir rond de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø 77 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #337

    Vase en verre bohème irisé à décor floral peint à la main. Ainsi qu’un petit vase en verre de Bohême à décor d'éclaboussures blanches sur jaunes.
    Dim. h: 23 & 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132

    "Laitière avec son troupeau". Peinture à l'huile sur panneau. Attribué à Albert Klomp, probablement un suiveur. Reste d’une signature. Vers 1800.
    Dim. 42 cm x 36 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #362
    Thoya

    “Masaikrijgers”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guerriers Massaï". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 61 cm x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Henri Seghers

    "Paysage de moulins à vent de Hollande du Sud". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #536

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 318 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    Un lot de 11 boucles d'oreilles simples et un pendentif de 18 carats sertis d'une émeraude, d'une perle et de pierres fantaisie.
    Dim. 8,40 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #76

    Een aardewerken amfoor in smeedijzeren staander.

    Amphore en faïence sur socle en fer forgé.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00