Petite pendule murale à cadran émaillé flanqué de deux colonnettes partiellement dorées. XIXe siècle.
SKU: 1312160821.
Category: Klok.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #821
Estimate: € 40 / 60

  • #1061

    Lot de cinq pendules partiellement polychromes surmontées de la Cathédrale de Cologne. Nous ajoutons un sixième exemplaire avec un chevalier à cheval.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1095

    Horloge de vestibule anglaise en chêne. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 150
  • #1053

    Een lot van vijf metalen klokjes, getooid met de Dom van Keulen.

    Lot de cinq pendules en métal surmontées de la Cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Een Duitse staande klok van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Horloge de vestibule allemande en chêne sculpté d’inspiration Louis XVI. Vers 1900.
    Dim. h: 260 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #648

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre. XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825
    Kielinger

    Een recente hangklok in zwartgelakte kast. Duits werk.

    Pendule à suspendre récente en bois noirci. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 50

  • #294
    Richard Baseleer
    Period: 1867 - 1951

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #64
    Pol Delamper
    Period: 1878-1958

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Piet Volckaert
    Period: 1902 - 1973

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #576

    Tablette en bois, incrustée d’écaille et au bord en accolade. Probablement par Werkhuizen Franck.
    Dim. Ø: 76 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #868
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #425

    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #843

    Een kleine gefineerde commode met drie laden.

    Commode en bois de placage ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #557
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Een paar fossielen van vissen op metalen staander.

    Paire de fossiles de poissons sur support en métal.
    Dim. b: 40 cm

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00