Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.
Dim. H. 32 cm
SKU: 1312220478.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 200 / 300

  • #491
    Constantin Meunier

    “De Buildrager”. Massief bronzen beeld. Draagt handtekening.

    "Le débardeur". Statue en bronze massif. Porte une signature.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #394

    « Para mi amigo César. Technique mixte sur toile, sur carton. En date du 13.7.12.
    Dim. 58 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111
    Val Saint Lambert

    Une coupe en cristal rouge doublé et taillé sur piédouche, ornée d'un décor doré de personnages en frise. Marquée.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #456
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden tapijtje.

    Un tapis d’Orient en soie noué à la main.
    Dim. 185x120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #634
    Jef Van Grieken

    "Étranglement". Une gravure. Signée, numérotée 10/15 et datée '76 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #458

    "Berger". Sculpture en régule patiné marron sur socle en marbre.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #424
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #55

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,17 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #173

    Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)

    Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)
    Dim. ca 2530 g
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #65

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,46 ct.
    Dim. 5,23 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #216

    Een zeldzame, elegante gatelegtafel, poten met vernauwingen, bovenaan eindigend in gebeeldhouwde kelkmotiefjes. Wortelhouten blad.

    Une rare et élégante petite table gateleg, pieds avec étranglements, se terminant au sommet par des motifs de calice sculptés. Tablette en ronce.
    Dim. 62 x 74 x 52 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00