Een Imari schotel met meerkleurig decor van bloemen.

Un plat Imari à décor polychrome de fleurs.
Dim. Ø: 40 cm
SKU: 1505180711.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 20 / 30

  • #738

    Vier schotels, waarvan één Delftse, een Japanse schotel met twee haarscheuren en twee Imari borden.

    Quatre plats, dont un plat de Delft, un plat japonais avec deux cheveux, et deux assiettes Imari.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.

    Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.
    Dim. l: 40 cm (met schede)
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persan en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 201 x 147 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,60 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 5,65 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #684
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #677

    Un lot de trois ombrelles anciennes, dont une avec un décor floral en bon état, les deux autres avec un revêtement usé mais la base intacte.
    Dim. 100, 93 & 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #450

    Drie voorwerpen van kleurloos kristal, geslepen in briljantvorm.

    Trois objets en cristal incolore, taillés en forme de brillant.
    Dim. Ø: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #357

    Six grandes et quatre petites assiettes françaises avec ailes en bleu cobalt et un plat de la marque Bavaria.
    Estimate: € 50 / 60
  • #193

    Une paire de chandeliers, style Empire, portées par des anges en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Etude de patronne”. Une eau-forte. Porte un monogramme dans la planche et une signature hors planche.
    Dim. 7,5 x 6 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Jean Pierre Tahan
    Period: 1813 - 1892

    Un petit meuble de bar en bois noirci et marqueterie de Boulle. Sous le couvercle se trouve un compartiment à verres et derrière l’abattant se trouve un plateau amovible. Marqué à l’intérieur. Epoque Napoléon III.
    Dim. 76 x 60 x 43 cm
    Estimate: € 4500 / 4800

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00