Een Indische gouache op zijde.

Une gouache indienne sur soie.
Dim. 77 x 49 cm
SKU: 2604220619.
Categories: Aziatisch, Gouache.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 80 / 100

  • #375

    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #448

    Een staande verguld bronzen Boeddha op houten voetstuk.

    Un bouddha debout en bronze doré sur un socle en bois.
    Dim. h: 58 cm (m.s.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #531

    Een paar liggende Chinese figuren van blauw, rood en wit geglazuurd porselein.

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Un instrument à cordes traditionnel pakistanais, décoré d'oiseaux en nacre incrustés et la caisse de résonance recouverte de peau d'animal.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Vase ventru en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs, monté en pied de lampe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #445

    Een Chinees hardhouten plantenstaander met cloisonné blad.

    Un porte-plante chinois en bois dur avec plateau en cloisonné.
    Dim. h: 91 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Une paire de petits et un grand vase balustre de Nankin à décor de guerriers.
    Dim. h: 25 cm - 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283
    Noritake, Japan

    Plat en porcelaine à décor noir sur jaune de pivoines et trois têtes de bélier dans le bord. Marqué.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #661

    Un petit instrument à cordes traditionnel birman, décoré de deux oiseaux sculptés et de la caisse de résonance constellée de plomb.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #618

    Un vase balustre en faïence de Nankin, orné d'un décor de guerriers. Marqué en bas.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een paar Satsuma vazen van Japans aardewerk.

    Une paire de vases Satsuma en faïence du Japon
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #437

    Un bol chinois en céramique vert foncé craquelé dans un cadre et une base en plastique patiné or.
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #303

    Een paar metalen lampenvoeten met kap. Nieuwstaat.

    Une paire de pieds de lampe en métal avec abat-jour. État neuf.
    Dim. h: 40 cm zonder kap
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Een bierpul met tinnen deksel van Brussels aardewerk, omstreeks 1820. Bijgevoegd een Brusselse buikkan, XVIIIe eeuws, fabric. Monbaerts.

    Chope en poterie bruxelloise avec couvercle en étain, vers 1820. On y joint une verseuse pansue bruxelloise, XVIIIe siècle, fabrication Monbaerts.
    Dim. h: 21 cm - 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #252
    Albert Jaboneau

    “Stoomschip op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateau à vapeur et voiliers en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 cm x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 387 x 269 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #323

    Een geborsteld tinnen koffie- en theestelletje. Vierdelig op dienblad.

    Service à thé et café en étain brossé. Quatre pièces sur plateau.
    Dim. 29 cm x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #205

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #635

    Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis Afghan noué à la main.
    Dim. 140x100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    De Jongh

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #503

    Een toren van jade versierd met drakenkoppen.

    Une tour de jade ornée de têtes de dragon.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #514

    Een opgezette roofvogel.

    Un oiseau de proie empaillé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Iraanse handgeknoopte wollen loper.

    Couloir iranien en laine noué à la main.
    Dim. 430 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00