Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
Dim. 163 x 145 x 61 cm
SKU: 2410170356.
Categories: Meubel, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #356
Estimate: € 200 / 280

  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    Trois anciennes images colorées à la main, extraits d’un livre d’herboristerie allemand. Avec encadrement en placage de racine.
    Dim. 28 x 18 & 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #127

    “Marguerite”. Koperen beeld naar Rancoulet.

    “Marguerite”. Sculpture en cuivre d’après Rancoulet.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #213

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XVI.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #564
    Em. De Cooman

    “Aan de Mark”. Une eau-forte. Signée et numérotée 186/200 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #816

    G. DU ROUSSEAUD DE LA COMBE, Traité des matières criminelles, Paris, 5ième éd., 1757. In-quatro, Reliure cuir brun.
    Estimate: € 50 / 60
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #475

    Une série de six portes couteaux, une série de onze portes couteaux, trois ronds de serviettes et trois petits vases. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #563
    Cornelis Van Gestel

    “Historia sacra et profana archepiscopatus mechliniensis”. 1 volume in-folio. Ed. Christaan van Lom, Den Haag 1725. Bonne couverture en cuir brun. Nombreuses gravures dont dépliants de Saint-Rombaud de Malines, Saint-Pierre de Louvain et Sainte-Gudule de Bruxelles. Très bon état.
    Estimate: € 400 / 500
  • #422
    Jakob Smits

    “Dorpszicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue sur le village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #381
    Val Saint Lambert

    Kristallen vaas, groen gekleurd in de massa.

    Vase en cristal coloré vert dans la masse.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00