Een ingekaderde oude kraag van Brussels kant.

Col en dentelle de Bruxelles encadré.
Dim. Ø: 60 cm
SKU: 1312160179.
Category: Mode.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 100 / 150

  • #571
    Delvaux

    Een avondtasje van zwartgelakt leder. Met stofhoes.

    Sac à main de soir en cuir laqué noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 240 / 260
  • #581
    Delvaux

    Een handtas van bruin leder, model “Satan”. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir brun, modèle Satan. Avec sac de protection.
    Estimate: € 280 / 300
  • #208
    Louis Vuitton

    Een aktetas van bruin leder. Met slotje en sleutel.

    Mallette en cuir brun. Avec fermoir et clé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #360
    Pelzen Peeters

    Een mantel van astrakan.

    Manteau en fourrure d’Astrakan.
    Estimate: € 60 / 100

  • #343
    Goebel

    “Tandpijn”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M.I.Hummel.

    “Mal aux dents”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #413

    Een geelgepatineerde houten emmer. China.

    Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #564

    Twee etsen: - Dirk Baksteen: “Kempische schuur”. Gesigneerd en genummerd 69/100 buiten de plaat. - Henri Quittelier: “Dorpszicht onder de wolken”. Gesigneerd en genummerd 30/60 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Dirk Baksteen: “Etable en Campine”. Signée et numérotée 69/100 hors planche. - Henri Quittelier: “Vue de village sous les nuages”. Signée et numérotée 30/60 hors planche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #828

    Een rechthoekige spiegel, omlijsting van spiegelglas.

    Miroir rectangulaire à encadrement miroité.
    Estimate: € 30 / 50
  • #90

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de différentes couleurs de saphirs ayant un poids total de ± 8 ct.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #39
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Overslag van de vangst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Déchargeant les poissons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Lot de cristaux comprenant un pied de lampe avec abat-jour et un pique-fleurs de Val Saint-Lambert et un plat italien.
    Estimate: € 45 / 60
  • #349

    Lot de gravures comprenant des éditions de la Banque Nationale de Belgique, une litho allemande d’une fille au chien et un intérieur d’église par Désiron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1115

    Een gietijzeren staande kandelaar. Gemonteerd op elektriciteit.

    Candélabre en fonte. Monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 50

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00