Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
Dim. 19 x 15 cm
SKU: 2901190692.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 80 / 100

  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328
    J. Blaeu

    Deux anciennes cartes du XVIIème siècle en couleurs, dont une de Malines et Aarschot, et une de Louvain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    Cel Crabeels
    Period: °1958

    Deux oeuvres abstraites, dont une lithographie et une gravure peinte et dorée. Signées.
    Dim. 5 x 20 & 34 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Emile Henri Bernard
    Period: 1868 - 1941

    ”Jeune guerrier”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1937.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #322
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    “Winters landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Volk op het strand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Des gens à la plage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #59

    Twee prenten uit het tijdschrift ‘Galerie Théatrale”.

    Deux images venant du magazine ‘Galerie Théâtrale’.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #12

    “De geseling van Christus”. Een antieke ingekaderde gravure. En een andere.

    ”La Flagellation du Christ”. Une gravure antique encadrée.
    Dim. 41 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734

    Une lithographie moderne. Signée: ‘Silvain’ et numérotée 12/100 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #154
    Pierre Alechinsky

    ”On est prié de tenir les siens en liesse”. Une lithographie et eau-forte. Signée et numérotée 35/120.
    Dim. 49 x 58 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. D’après le XVIème siècle.
    Dim. 59 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Danseuse de Flamenco et publique”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #452
    Creado

    “Vijf figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cinq figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314
    Alice Rymowic
    Period: °1907

    “Stilleven met rozen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #634
    Katsukawa Shuncho
    Period: 1726 - 1792

    ”Concubines”. Une paire de gravures sur bois du Japon. Signées dans la planche.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #348

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Estimate: € 60 / 80
  • #702
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #772

    Une eau-forte, Anvers et vue sur la tour de la cathédrale. Signée Hebbelinck et numérotée hors planche.
    Dim. B: 31 cm; H 47 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #629
    Collet Bitker

    ”Le déjeuner sur l’herbe”. Un album de trois lithographies, numérotées sur 125 exemplaires. Signées.
    Estimate: € 80 / 120

  • #133
    Tip Gallé

    Een glazen vaas met een geëtst decor van bloesems. Gemerkt.

    Un vase en verre avec décor de floraisons. Marqué.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    “Oude wijze op ezel”. Een groep van cloisonné. Japans werk, omstreeks 1900.

    ”Sage sur un âne”. Un groupe en cloisonné. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #552
    B.C. Noltee

    ”Filles dans une rue d’Amsterdam”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 150 / 200
  • #694
    Pierre Jaillet
    Period: 1893 - 1957

    ”Marocain” et “ Normand”. deux portraits en aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #403

    Een paar messingen kandelaars. XIXe eeuw.

    Deux chandeliers en laiton. XIXième siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    Een inktstelletje van marmer en zamak.

    Un encrier en régule et marbre.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #837

    Une boîte à musique à cinq chansons. En état de marche, mais a faire reviser.
    Dim. 11 x 31 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #196

    Une garde-robe à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. 240 x 140 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #510
    Nasbaf

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 194 x 144 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #356

    Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.
    Dim. 150 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #871

    Een smeedijzeren luchter in gotische stijl met vier lichtpunten.

    Un lustre de style gothique en fonte et à quatre points lumineux.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #848

    Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00