Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
Dim. H: 12 cm
SKU: 2508200382.
Category: Porselein.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 40 / 60

  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #268

    Een pop met porseleinen hoofdje.

    Poupée à la tête en porcelaine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #273

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Trois vases en verre dont deux décorés à la main à décor de feuilles dorées et un petit vase à décor de fleurs à l’eau forte. Ce dernier marqué Daum, Nancy.
    Dim. h: - cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #778

    “Goudfazanten”. Een Chinees borduurwerk op zijde.

    “Faisans dorés”. Broderie chinoise sur soie.
    Dim. 34,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Een eikenhouten eendeurskast.

    Armoire à une porte en chêne.
    Dim. 220 x 105 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474

    “Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een wortelnoten naaitafeltje met openklapbaar blad.

    Table à ouvrage en ronce de noyer à tablette abattante.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #503

    Een ronde coupe van Imari-porselein in bronzen montuur. Omstreeks 1900.

    Coupe ronde en porcelaine d’Imari à monture en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm Ø 27 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #328
    Christofle, France

    Een verzilverde chocoladekan, model Albi met houten handvat. In originele doos.

    Chocolatière en métal argenté, modèle Albi. Manche en bois noirci. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #164

    “Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 354 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00