Een inktstelletje van zamak met een lamp (sokket gebroken) en een hondje en een ronde plaquette met een afbeelding van Napoleon Bonaparte in reliëf.

Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
SKU: 2709160413.
Categories: Brons, Zamak.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #413
Estimate: € 20 / 30

  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #281

    Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280

  • #208
    Lalique, France

    Paire de petits vases en cristal satiné partiellement à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #744

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Illisiblement signé. Ecole marocaine.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #83

    Een vaas en een pot van meerkleurig geglazuur Belgisch aardewerk.

    Vase et pot en faïence polychrome belge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    Senneh Melayer. Een antiek Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Senneh Melayer. Carpette d’Orient ancienne. Nouée main.
    Dim. 195 x 136 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #150

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. en amethist van ± 7,31 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et d’une améthyste de ± 7,31 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #13

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #481

    Vier bronzen januskopjes. Zuid-Amerika.

    Quatre têtes de Janus en bronze. Amérique du Sud.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #524
    F. Weiter

    “Compositie”. Zeefdruk. Gesigneerd en gedateerd 1967.

    “Composition”. Sérigraphie. Signée et datée 1967.
    Dim. 79 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #727

    Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.
    Estimate: € 180 / 240
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00