Een inktstelletje van zamak met een lamp (sokket gebroken) en een hondje en een ronde plaquette met een afbeelding van Napoleon Bonaparte in reliëf.

Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
SKU: 2709160413.
Categories: Brons, Zamak.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #413
Estimate: € 20 / 30

  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #281

    Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #206
    Aurel Vlad
    Period: °1954

    “Ograda Mystica”. Paire de sculptures en bois aux personnages et animaux. Signature au verso.
    Dim. h: 232 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #152
    Servaes

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704

    Een kleine cavaleriesabel van staal en brons. Garde ontbreekt.

    Petit sabre de cavalerie en bronze et acier. Garde manque.
    Dim. L. 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #305
    Marie Koch Design

    Collier au pendentif et une broche en argent sertis de lapis lazuli. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #497

    Six récipients divers aux couvercles en bois travaillé. D’origine des beurriers. Borana, Ethiopie du Sud. Nous ajoutons un sac sphérique en cuir décoré de petites perles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #464
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #470
    Limoges

    Estimate: € 100 / 160
  • #662

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Etagère miniature japonaise en bambou avec un petit plat en faïence et un petit vase en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00