Een instructief rekje met 15 houtsoorten.

Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.
Dim. H: 12 cm
SKU: 3101230363.
Category: Hout.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #363
Estimate: € 30 / 35

  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250

  • #263

    “Victime du Devoir.” Beeld van zamak. Draagt handtekening Emile Laporte.

    "Victime du Devoir." Statue de zamac. Porte la signature Emile Laporte.
    Dim. h 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Apsara beeld, figuur met fluitinstrument.

    Statue Apsara, figure avec instrument de flûte.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662

    Oost-Europese waterketel van aardewerk en smeedijzer.

    Bouilloire d'Europe de l'Est en faïence et fer forgé.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256

    Une table de petit-déjeuner ronde en noyer avec un pied central quadripode. Epoque Victoria. Extensible, mais sans allonges.
    Dim. H. 78, Ø 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Een 18 karaats witgouden ketting bezet met hartvormige hanger en vijf kleine hangertjes bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Un collier en or blanc 18 carats serti d'un pendentif en forme de cœur et de cinq petits pendentifs sertis de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 15,10 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #139
    Romain Steppe

    “La Côte Flamande.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "La Côte Flamande." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355
    Hohner

    Harmonica, "Hohner Echo Elite", Made in Germany, instrument de musique Art Déco, dans sa boîte d'origine.
    Dim. 18cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #409
    Jacques Troquet
    Period: 1890 - 1965

    "Le Fils Prodigue". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Daté au verso: Amsterdam 1917.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Masker in gesculpteerd hout, Okua - Nigeria.

    Masque en bois sculpté, Okua - Nigeria.
    Dim. h30cm x b20cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00