Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
Dim. h: 56 cm
SKU: 2709160168.
Category: ivoor.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #453

    Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    “Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680

    Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #733

    Petit bol en faïence de Chine bleue et blanche à décor de fleurs. Peut-être XVIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #106

    Een kersenhouten vitrinekast in Lodewijk XVI-inspiratie met vier deuren.

    Vitrine en merisier d’inspiration Louis XVI ouvrant à quatre portes.
    Dim. b: 125 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #788

    Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #614

    “Deux nus”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Van Bohemen.
    Dim. 99 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Lot de six pièces de faïence péruvienne dont une cruche en forme d’un joueur de saxophone, un pot en forme de dinde et quatre plus petites.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #399

    Grand lot d’étains dont trois cafetières, des couverts, des louches, des plats, des mesures etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00